Die Sieger vom Unicorn Open 2001 - 2007

OpenTeiln.ELO-TrägerTitelträgerTop10 Nr.SiegerGeb.ELO DWZ - TPunktePerf.
2007171112 (65%)16 (  9%)2410 9.Schmidt-Schäffer, Sebastian, Dr.197023702333 - 1116.52645
2006154  80 (52%)11 (  7%)2348 3.Figura, Atila Gajo19892352 2313 - 1046.02420
2005139  68 (49%)14 (10%)2378 7.FM Thielsch, Norman19772323 2283 - 626.52615
2004125  55 (44%)  8 (  6%)2336 1.GM Rabiega, Robert19712531 2513 - 906.52623
2003110  50 (45%)  9 (  8%)2377 6.FM Dyballa, Markus19642359 2325 - 266.52706
200236  11 (31%)  4 (11%)2214 1.GM Kalinitschew, Sergej19562486 2452 - 1336.52630
200135  12 (34%)  3 (  9%)2250 2.GM Kalinitschew, Sergej19562496 2461 - 1226.02497

Rd.TischNr.Name ELODWZ - TErgebnisRang -Nr.NameELO

20079.Schmidt-Schäffer, Sebastian, Dr. 23522333 - 1116½ aus 71.  2007
1953.Jahnke, Andreas 20491920 - 35W126. 1.GM Rabiega, Robert 2529
2736.Günther, Thomas 21512094 - 8929. 2.GM Kalinitschew, S. 2488
311169.Engelhardt, Robin -*1937-0*W155. 3.FM Figura, Atila Gajo 2416
4628.Badestein, Hartmut, Prof. Dr. 21842081 - 80S130. 4.IM Muse, Drazen 2407
5618.Prudlo, Simon 22542227 - 92W123. 5.IM Richter, Michael 2396
628.Orzech, Dominik 23352376 - 13S16. 6.FM Berger, Steve 2393
712.Kalinitschew, Sergej 24882460 - 176W15. 7.IM Tripolsky, Eugene 2388
 Niveau 22442156  8.Schmidt-Schäffer, S. Dr.2370
Performance26452662 9.FM Radovanovic, J.2362
Punkte5.5/66.5/7 10.FM Reichenbach, W.2351
Gewinnerwartung4.024.875  
Differenz (K15)+ 22.20+ 35 ELO Top 102410
Neu23922368 - 112  

20063.Figura, Atila Gajo 23522313 - 1046 aus 71.  2006
1380.Apel, Wolfgang 18171697 - 53W180. 1.GM Kalinitschew, S. 2516
2245.Nietsch, Horst 20511887 - 13S171. 2.Figura, Atila Gajo 2352
3224.Peschke, Uwe 21862062 - 51W129. 3.Schmidt-Schäffer, S. 2343
4220.Gebigke, Martin 21962087 - 16415. 3.FM Wendt, Jan-D. 2343
5330.Rolle, Eric 21632053 - 83W17. 5.FM Reichenbach, W. 2341
618.Dauth, Benjamin 22862312 - 824. 6.IM von Herman, Ulf 2332
7328.Modler, Andreas -2019 - 22W114. 7.FM Postler, Reinhard 2331
 Niveau 21472017  8.FM Thielsch, Norman2325
Performance24202371 9.FM Szakolczai, Peter2303
Punkte5.0/66.0/7 10.FM Zierke, Oliver2294
Gewinnerwartung4.515.693  
Differenz (K15)+ 7.35+ 7 ELO Top 102348
Neu23592320 - 105  

20057.FM Thielsch, Norman 23232283 - 626½ aus 71.  2005
1777.Strobelt, Frank -1854 - 30W185. 1.IM Polzin, Rainer 2520
2744.Reiche, Henry 21031874 - 5231. 2.GM Kalinitschew, S. 2487
31442.Horn, Sven 21072074 - 50W164. 3.FM von Herman, Ulf 2413
4719.Düster, Christian 21932137 - 54S117. 4.FM Dyballa, Markus 2398
5527.Hämmerlein, Thomas 21662107 - 88W112. 5.FM Breier, Andreas 2354
611.IM Polzin, Rainer 25202502 - 120W13. 6.FM Becker, Walter 2339
7121.Figura, Atila Gajo 21932254 - 91S14. 7.FM Thielsch, Norman 2323
 Niveau 22142115  8.Schmidt-Schäffer, S.2319
Performance26152634 9.FM Reichenbach, W.2317
Punkte5.5/66.5/7 10.IM Möhring, Günther2313
Gewinnerwartung3.904.821 10.FM Postler, Reinhard2313
Differenz (K15)+ 24.00+ 36 ELO Top 102378
Neu23472319 - 63  

20041.GM Rabiega, Robert 25312513 - 906½ aus 71.  2004
1162.Schneider, Hans-Joachim, Dr. -1902 - 22W170. 1.GM Rabiega, Robert 2531
2134.Jaeger, André 21082040 - 73S176. 2.Breier, Andreas 2359
3123.Keskowski, Thilo 21602152 - 79W111. 3.IM Schöne, Ralf 2353
4112.Struk, Jerzy 22142214 - 6S112. 4.FM Thielsch, Norman 2337
5110.Postler, Reinhard 22702271 - 1043. 5.Berger, Steve 2335
6120.Hämmerlein, Thomas 21672099 - 79S16. 6.FM Heinig, W., Dr. 2308
717.IM Möhring, Günther 23022208 - 187W14. 7.IM Möhring, Günther 2302
 Niveau 22222127  8.FM Lacrosse, Marc2283
Performance26232571 9.Dauth, Benjamin2281
Punkte5.5/66.5/7 10.Postler, Reinhard2270
Gewinnerwartung5.166.284  
Differenz (K10)+ 3.40+ 5 ELO Top 102336
Neu25342518 - 91  

20036.FM Dyballa, Markus 23592325 - 266½ aus 71.  2003
1661.Idaczek, Günter -1850 - 20S167. 1.GM Rabiega, Robert 2510
2632.Jenull, Marco 21202147 - 40W133. 2.GM Kalinitschew, S. 2490
3620.Gebigke, Martin 21692116 - 131S125. 3.IM Ellers, Holger 2425
4412.Schliebener, Stephan 22472085 - 42W120. 4.IM Richter, Michael 2387
525.FM von Herman, Ulf 23812400 - 106S18. 5.FM von Herman, Ulf 2381
612.GM Kalinitschew, Sergej 24902472 - 1442. 6.FM Dyballa, Marcus 2359
723.IM Ellers, Holger 24252385 - 94W19. 7.FM Thielsch, Norman 2340
 Niveau 23052208  8.IM Möhring, Günther2298
Performance27062714 9.Wendt, Jan-Dietrich2295
Punkte5.5/66.5/7 10.Postler, Reinhard2280
Gewinnerwartung3.364.373  
Differenz (K15)+ 32.10+ 46 ELO Top 102377
Neu23912371 - 27  

20021.GM Kalinitschew, Sergej 24862452 - 1336½ aus 71.  2002
1119.Exner, Roland -1764 - 51W119. 1.GM Kalinitschew, S. 2486
2111.Berger, Gerd-Halmar 20551940 - 196S112. 2.FM Thielsch, Norman 2327
319.Jaeger, André 20771917 - 57W117. 3.IM Möhring, Günther 2297
414.FM Becker, Walter 22602248 - 212. 4.FM Becker, Walter 2260
512.FM Thielsch, Norman 23272284 - 49W13. 5.Welz, Peter, Dr. 2211
623.IM Möhring, Günther 22972249 - 178S116. 6.Voigt, Ingo 2156
725.Welz, Peter, Dr. 22112112 - 303W110. 7.Düster, Christian 2136
 Niveau 22282073  8.Wünsche, Peter2135
Performance26302565 9.Jaeger, André2077
Punkte5.5/66.5/7 10.Berger, Gerd-Helmar2055
Gewinnerwartung4.926.067  
Differenz (K10)+ 5.80+ 9 ELO Top 102214
Neu24922461 - 134  

20012.GM Kalinitschew, Sergej 24962461 - 1226 aus 71.  2001
1219.Brener, Ilja -1967 - 31S122. 1.GM Kalinitschew, S. 2496
2211.Berger, Gerd-Halmar 20621929 - 189W117. 2.IM Bunzmann, D. 2493
325.Gebigke, Martin 21822022 - 108S19. 3.Thielsch, Norman 2320
411.IM Bunzmann, Dimitrij 24932521 - 733. 4.IM Möhring, Günther 2317
513.Thielsch, Norman 23202243 - 452. 5.Welz, Peter, Dr. 2196
6213.Hahlbohm, Matthias -2119 - 59W14. 6.Gebigke, Martin 2182
719.Schneider, Hans-Peter, Dr. 21022052 - 61S16. 7.Frübing, Thomas 2177
 Niveau 22572122  8.Kievelitz, Bernd2138
Performance24972488 9.Schneider, H.-P., Dr.2102
Punkte4.0/56.0/7 10.Fliter, Irena2077
Gewinnerwartung4.005.879  
Differenz (K10)+ 0.00+ 3 ELO Top 102250
Neu24962464 - 123